В Башкирии ставится задача снизить негативное влияние на природу
20 января 2011, 17:11
www.bashinform.ru
В числе первоочередных мероприятий рабочей группы по природопользованию и экологической безопасности ...
В числе первоочередных мероприятий рабочей группы по природопользованию и экологической безопасности Общественной палаты Республики Башкортостан - подготовка и проведение общественных слушаний по плате за негативное воздействие на окружающую среду.
По данным рабочей группы, объем вредных выбросов в атмосферу в Башкортостане в пять раз выше, чем в Татарстане, при том, что наша республика собирает в четыре раза меньше платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Из-за отсутствия должного внимания государственных органов и органов местного самоуправления к этому вопросу только 20 процентов юридических лиц, зарегистрированных в Башкирии, вносят эту плату в бюджет.
За счет платы за негативное воздействие на окружающую среду формируется республиканская программа «Экология и природные ресурсы».
Согласно постановлению Правительства РФ, 40 процентов средств, собранных в виде платы, поступают в республиканский бюджет, 40 - в муниципальный, 20 - в федеральный.
Недоплаты в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду ухудшают состояние природы в республике, что, конечно же, сказывается и на здоровье населения.
Рабочая группа по природопользованию и экологической безопасности Общественной палаты РБ намерена в марте текущего года заслушать информацию соответствующих государственных органов и некоторых глав администраций городов и районов Башкортостана по данному вопросу и принять соответствующие рекомендации.
Напомним, что Общественная палата РБ имеет предусмотренные законом функции контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!