Лилия Гумерова: «Наилучшим образом права ребенка могут быть защищены только в семье»
24 февраля 2011, 12:32
www.bashinform.ru
Каждый ребенок нуждается в семье, но не каждый взрослый готов быть ...
Каждый ребенок нуждается в семье, но не каждый взрослый готов быть приемным родителем. Об этом сказала Уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Лилия Гумерова в четверг, выступая на 35 заседании Государственного Собрания – Курултая РБ четвертого созыва.
По словам детского омбудсмена, в республике более 12,5 тысяч замещающих семей. Для подготовки кандидатов в замещающие родители разработана специальная программа обучения.
- Наилучшим образом права ребенка могут быть защищены только в семье, - отметила правозащитница. – Никакой самый лучший детский дом не заменит семью. В то же время, уровень общественного доверия к замещающим семьям резко снижается, когда имеют место факты жестокого обращения с приемными детьми.
Как сказала Лилия Гумерова, тот факт, что человек не пьет, не курит и ведет хорошее хозяйство еще не является основанием быть приемным родителем. В Москве, к примеру, 20-30% кандидатов в приемные родители отсеиваются – они не готовы заниматься воспитанием детей.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!