"Культурное разнообразие не провозглашается декретом, оно возводится в жизненный принцип, которому должно неукоснительно следовать", - отметил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своем послании по случаю празднования Всемирного дня культурного разнообразия. Далее в своем послании Генеральный директор ЮНЕСКО поясняет, что целью проведения этого дня "является содействие ознакомлению с этим разнообразием в духе проявления любознательности, диалога и умения слушать друг друга. В связи с этим необходимо проанализировать конкретные возможности развития, которые предоставляют индустрия культуры, индустрия творчества, культурный туризм и деятельность по сохранению культурного наследия, в частности, в рамках национальных планов в области развития, а также средства общего странового программирования системы Организации Объединенных Наций".
Предстоящие сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО праздничные мероприятия, направленные на содействие взаимопониманию и диалогу культур посредством слова, звука и изображения, готовились в сотрудничестве с представителями гражданского общества.
Роль частного сектора в содействии культурному разнообразию и устойчивому развитию станет предметом обсуждений, в котором примут участие представители ведущих международных корпораций, а также Глобального договора ООН, французских теле- и радиовещательных компаний. Далее в программе празднований - встреча за "круглым столом", где будет обсуждаться то, как представители творческих профессий видят культурное разнообразие. Во встрече примут участие известные кинорежиссеры, артисты, художники, ученые, писатели, солисты, фотографы. По случаю торжественного дня будет дан концерт представителей разных культур. В рамках празднований состоится выставка фотографий "Фэйс тайм" Патрика де Вильда, состоящая из фотопортретов людей от Южной Африки до Эфиопии, от Мьянмы до Нагаленда и от Узбекистана до Перу. Запечатленные на пленке исполненные достоинства, нежности, элегантности и веселого нрава образы людей, живущих в разных частях света, позволили фотографу создать своеобразный ландшафт из человеческих лиц, который столь же переменчив, сколь и разнообразен, сообщает бюро информации общественности ЮНЕСКО. Выставка будет открыта вдоль ограды здания ЮНЕСКО и продлится до 17 октября.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!