Творчество художника Рамиля Мигранова пронизано заботой о семье и детях
05 октября 2011, 13:48
www.bashinform.ru
Мир искусства, атмосфера творчества и дружелюбия помогают воздействовать на самые тонкие ...
Мир искусства, атмосфера творчества и дружелюбия помогают воздействовать на самые тонкие струны души. С человека как бы спадает пелена, и он по-другому начинает воспринимать действительность, оценивать свои собственные поступки, ему становятся понятны простые человеческие истины. К такому выводу пришли организаторы выставки картин художника Рамиля Мигранова.
На открытие вернисажа пришли знакомые, родственники, друзья художника. Были среди них и необычные посетители - группа должников, чье посещение организовала пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан.
Рамиль Мигранов - фигура в художественной среде Уфы авторитетная, он один из известных в Башкортостане пейзажистов. Живописные произведения этого автора были представлены на многих коллективных выставках в Москве, Западной Сибири, Поволжье и в других регионах России. Картины Мигранова есть в частных коллекциях любителей живописи из Франции, Австралии, Сербии и других стран. Работы художника имеются и в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Нестерова, а также в доме-музее Сергея Аксакова. Тем не менее, художник очень сдержанно относится к своим персональным выставкам. Причиной тому - высокая требовательность к собственному творчеству, неустанная работа над замыслом, который зачастую выливается в целую серию холстов. И некоторые из таких серий представлены на выставке, которая в творческой биографии Рамиля Мигранова стала четвертой по счету персональной. Нынче она посвящена 55-летию мастера.
- Мы пришли на выставку не просто признанного профессионала, а мастера пейзажа. Несомненно, на Рамиля решающее воздействие оказало творчество великих российских художников-пейзажистов, - отмечают искусствоведы. - Отсюда и лирическая насыщенность работ юбиляра. От них веет добротой и любовью к родной природе, семье, старикам.
Есть у художника и работы, обращенные к историческому прошлому Башкортостана. Это серия «Родина батыров», где основой композиции являются портрет «Акмулла» и картина «На родине Акмуллы».
От полотен и впрямь исходит некая теплота. Мурадымовское ущелье, реки - родная с детства Дема, милая сердцу Аровка, пробегающая мимо дома художника, березовый лес возле родной деревни. Мама с грустью смотрит в закапанное дождем окно... Сынишка Рамай в солдатской пилотке... Суровый отец собирается на работу... Деревянная церковь в алом блеске северной зари... Старушка у очага ждет с войны сына...
По мнению живописца, главное в творчестве - нести добро людям. Возможно, в этом и кроется секрет популярности у зрителей таких бесхитростных сюжетов, как «Кызлар Тауы», «Деревня детства», «Над рекой Сим» и других.
- Мой дом - это моя мастерская, это моя семья - любимая жена Альбина и сын Рамай, которые всегда рядом со мной. Они - источник вдохновения, да и жизни самой. Я недавно закончил работу над картиной «Очаг». Самое важное в жизни - семья, родители, дети, забота друг о друге. Давайте будем помнить об этом всегда. Очаг должен быть в душе каждого из нас. Проявить заботу о близких, тем более о родных детях, никогда не поздно, - сказал художник, обращаясь к должникам.
- Мы благодарны художнику за такое обращение, ведь если творчество живописца поможет родителям вспомнить о своем долге перед детьми, это будет действительно большое и нужное дело, - отметили в пресс-службе Управления ФССП России по Башкортостану.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!