Сегодня — Международный день памяти жертв Холокоста

27 января 2012, 15:17     www.bashinform.ru    
Международный день памяти жертв Холокоста отмечают сегодня во всем мире. Этим ...
Международный день памяти жертв Холокоста отмечают сегодня во всем мире. Этим устоявшимся термином принято называть массовое уничтожение нацистами еврейского населения в 1933 –1945 годах. Тогда систематическим преследованиям и уничтожению в концлагерях подверглись 60% евреев, проживавших в Европе, а на территории бывшего Советского Союза фашистами в годы Великой Отечественной войны было уничтожено почти три миллиона евреев.
Считается, что за годы Холокоста погибла третья часть еврейского населения во всем мире. Истребление людей в таких масштабах как нельзя точно передано словом «холокост», означающим в переводе с греческого «всесожжение».
С 1953 года Израиль стал присуждать людям, скрывавшим евреев в годы Холокоста, почетное звание «Праведника народов мира». Сегодня таких «праведников» насчитывается в разных странах около 15 тысяч, среди них в том числе около 3,5 тысячи граждан бывшего СССР.
А 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 27 января провозглашено Международным днем памяти жертв Холокоста. Эта дата выбрана потому, что именно в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау в Польше. За время существования этого концлагеря в нем погибло по разным оценкам от 1,5 до 2,2 миллионов человек. Инициаторами принятия резолюции о Международном дне памяти жертв Холокоста выступили Россия, Израиль, Канада, Австралия и США, а их соавторами — еще более 90 государств.
Сегодня Генеральной Ассамблеей ООН разработан целый ряд просветительских программ, нацеленных на то, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем. Кроме того, наряду с Международным днем памяти жертв Холокоста во многих странах существуют еще и свои дни поминовения евреев. Например, в Венгрии он отмечается 16 апреля — в этот день в 1944 году еврейское население страны в массовом порядке начали загонять в гетто. А в Румынии принято чтить память евреев, убитых в годы второй мировой войны, 9 октября.
Евреи, живущие в Уфе, никогда не оставляют без внимания дату 27 января. Они устраивают в память о погибших музыкально-поэтические лектории, творческие вечера. Тема Холокоста всегда занимала большое место в деятельности Еврейской общественной организации «Кохав» РБ. На нее направлены многие детские и молодежные программы.
Еще сравнительно недавно в Уфе существовал Комитет узников гетто, который возглавлял Леонид Купец. Но к сожалению, большинство людей, переживших весь ужас Холокоста, уже ушли из жизни. Сегодня их осталось в Уфе лишь двое – это Иосиф Кушнир и председатель Еврейской общественной организации «Кохав» РБ Шолом Кац. Оба они попали в концлагеря еще детьми, но, несмотря на это, хорошо помнят все события тех лет.
Не так давно Российский еврейский конгресс обратился с просьбой к кандидатам на должность Президента России включить в свои предвыборные программы пункт о признании 27 января официальным памятным Днем жертв Холокоста. Примечательно, что Россия остается одной из немногих стран, где до сих пор официально нет этого памятного дня. И это при том, что узников Освенцима освободили именно наши войска.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!