В России утверждена новая методика расчета ущерба, причиненного диким животным
10 февраля 2012, 10:26
www.bashinform.ru
Министерством природных ресурсов и экологии России установлен новый подход к расчету ...
Министерством природных ресурсов и экологии России установлен новый подход к расчету размера ущерба, причиненного животному миру. Новая методика исчисления размера ущерба вступает в силу с 12 февраля этого года.
Раньше размер ущерба в рублях исчислялся на основании установленных такс и данных Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени Б.Н.Жидкова». При этом сумма варьировалась в определенных пределах, в зависимости от возраста и годовой продуктивности незаконно изъятого (добытого) животного.
- Сейчас размер такс для исчисления размера взыскания увеличен в разы, при этом применяются пересчетные коэффициенты, учитывающие условия, при которых добыто животное: при уничтожении охотничьих ресурсов по неосторожности (кроме случаев осуществления охоты), при незаконной охоте, в том числе на территории природных парков и государственных природных заказников, при уничтожении охотничьих ресурсов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Башкортостана, - пояснила агентству «Башинформ» пресс-секретарь Минэкологии региона Нина Никандрова.
Например, за незаконную добычу одного кабана установлена такса в размере 45 тысяч рублей. Если кабан убит на территории заказника, размер ущерба составит уже 75 тысяч рублей.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!