Уфимские ученые разрабатывают полимерные матрицы для адресной доставки лекарства в орган-мишень
10 октября 2013, 12:34
www.bashinform.ru
Созданием новых лекарственных форм занимаются ученые в лабораториях химического факультета Башкирского ...
Созданием новых лекарственных форм занимаются ученые в лабораториях химического факультета Башкирского государственного университета.
По словам доцента кафедры высокомолекулярных соединений и общей химической технологии Марины Базуновой, полимерные формы лекарства, в отличие от современных препаратов, характеризуются пролонгированным действием, контролируемым выходом лекарственного вещества и его адресной доставкой в орган-мишень.
В настоящее время над созданием носителей, обладающих высокой сорбирующей активностью по отношению к каким-либо лекарственным средствам, трудятся многие ученые. В основном в качестве носителей предлагаются углеродные материалы.
- Химики Башгосуниверситета ищут способы нанесения лекарственного средства на полимерную основу, используя иммобилизацию лекарства на полимерную матрицу, либо метод создания наночастиц многослойной структуры с монолитным внутренним ядром и ультратонкой оболочкой из различных лекарственных веществ, покрытых снаружи слоем полимера, - рассказывает Марина Базунова.
Подробности читайте в «Электрогазете».
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!