Башкортостан лидирует по по выпуску книжной продукции среди национальных издательств

05 октября 2009, 13:14     www.bashinform.ru    
Российская книжная палата (РКП) подвела итоги государственного статистического учета по выпуску книг и брошюр отечественными издателями за первое полугодие текущего года. Согласно этим данным, среди книжной продукции, выпускаемой на языках народов мира...

       Российская книжная палата (РКП) подвела итоги государственного статистического учета по выпуску книг и брошюр отечественными издателями за первое полугодие текущего года.

       Согласно этим данным, среди книжной продукции, выпускаемой на языках народов мира, в первом полугодии нынешнего года количество книг и брошюр, изданных на башкирском языке, составляет 111 наименований, а общий тираж - 379,8 тысячи экземпляров, что значительно выше, чем на татарском, чувашском и удмуртском языках.

       По книгоизданию Республика Башкортостан находится среди регионов-лидеров наряду с Татарстаном, Волгоградской, Самарской, Свердловской и другими областями Российской Федерации.

       Как сообщили в РКП, по выпуску книг и брошюр субъектами РФ показатели Башкортостана по количеству выпускаемой книжной продукции значительно выше, чем у соседних регионов. В нашей республике в этом году выпущено 1100 наименований книг общим тиражом 1358,3 тысячи экземпляров.

       Книжная отрасль - единственная из отраслей народного хозяйства, которая даже в период общего экономического кризиса демонстрирует позитивные изменения.

       Добавим, что ведущее книжное издательство Башкортостана - Башкирское издательство "Китап" имени Зайнаб Биишевой - завтра, 6 октября, отметит 90-летие со дня образования.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!