Железнодорожные войска России ведут отчет своей истории от 6 августа 1851 года, когда император Николай I, на завершающем этапе строительства Санкт-Петербурго-Московской железной дороги, утвердил Положение о составе управления этой железной дороги. Указ императора предполагал создание 17 отдельных военно-рабочих, двух кондукторских и одной телеграфической роты общей численностью 4320 человек. Основной задачей новой службы была охрана двухколейной дороги, соединившей две российские столицы, впоследствии же основной обязанностью этих войск стало обеспечение устойчивой работы всех отечественных железных дорог. День Железнодорожных войск Российской Федерации, установленный Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 1996 года, принадлежит к "памятным дням" в Вооруженных Силах РФ в соответствии с указом 2006 года. Сегодня 11 воинским частям Железнодорожных войск представителями Тыла ВС РФ и Командования ЖДВ будут вручены Боевые знамена и Грамоты Президента РФ.
Начиная с русско-турецкой войны 1877-1878 годов, солдаты- железнодорожники вносили свой вклад в победы российского оружия. В годы Великой Отечественной войны железные дороги были одной из главных мишеней немецкой авиации и постоянно подвергались налетам. Но благодаря мужеству и искусству военных железнодорожников, в невероятно тяжелых условиях стальные магистрали быстро восстанавливались и работали практически бесперебойно. Протяженность железных дорог, восстановленных железнодорожными войсками в военное время, составила около 120 тысяч километров, а количество восстановленных после бомбежек мостов достигло трех тысяч.
На протяжении более 150 лет военные железнодорожники самоотверженно и беззаветно служили и служат Отечеству. Железнодорожные войска Российской Федерации принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф. В состав Вооруженных Сил РФ этот род войск был включен указом второго президента России 9 марта 2004 года.
В последнее время работы Железнодорожным войскам РФ "подбрасывал" Северный Кавказ, где на участках дорог и в поездах неоднократно совершались террористические акты. И опять неизменно в короткие сроки воины-железнодорожники восстанавливали движение поездов. Они разминировали около 16 тысяч километров стальных магистралей, восстановили около 20 искусственных сооружений и более 70 стрелочных переводов, сопроводили около 1500 воинских и других эшелонов, перевезли свыше 150 тысяч человек личного состава ОГВ.
По данным службы информации и общественных связей ЖДВ, на сегодня российские железнодорожные войска имеют в боевом составе четыре корпуса с общей численностью около 55 тысяч военнослужащих. В первом полугодии 2009 года, в соответствии с планом подготовки войск, было проведено более 30 различных учений и тренировок. В июне- июле этого года военные железнодорожники приняли участие в командно-штабном учении "Кавказ-2009". Во втором полугодии предстоит принять участие в таких крупных учениях, как "Запад - 2009" и "Ладога - 2009". Свое специальное мастерство личный состав войск отрабатывает в ходе выполнения учебно-производственных задач по ремонту подъездных путей на 20 объектах Министерства обороны.
Сегодня в Железнодорожных войсках проводится серьезная ответственная работа по их выводу на новый перспективный облик. Итогом проводимых мероприятий станет перевод всех соединений и воинских частей в категорию постоянной готовности, повышение эффективности системы управления, оснащение современными образцами вооружения и военной техники, совершенствование системы подготовки кадров и военного образования, обеспечение военнослужащих достойным денежным содержанием, постоянным и служебным жильем. В рамках утвержденного Президентом России перспективного облика Вооруженных Сил в ЖДВ до конца 2009 года завершится формирование органов военного управления, четырех территориальных командований, отдельных железнодорожные бригад, в состав которых войдут части постоянной готовности, а также воинских частей и организаций центрального подчинения.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!