Завтра, 31 июля, состоится встреча руководителей Молодежных палат с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой. Разработчики проекта "Молодежный парламентаризм: кадры будущего" во многом опирались на опыт Республики Башкортостан в этой сфере. Поэтому на встрече с Григорием Рапотой с докладом о развитии молодежного парламентаризма в Башкортостане выступит председатель Молодежной палаты РБ Руслан Гизатуллин. Особый интерес вызывает опыт нашей республики по формированию молодежных консультативных структур при представительных органах муниципальных образований. В Приволжском федеральном округе пока нет такой практики. Тем более интересны наработки Башкортостана в этой сфере.
Молодежная общественная палата в Башкортостане работает с ноября 2007 года. За прошедшее время она направила в Государственное Собрание республики предложения по поправкам в Федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в республиканский Закон "О молодежной политике в Республике Башкортостан". Члены Молодежной палаты разработали Положение об Уполномоченном по правам ребенка, Республиканскую целевую программу "Здоровая молодежь - будущее Башкортостана на 2009-2013 годы", Типовое положение о Молодежных советах при представительных органах местного самоуправления Башкортостана и ряд других документов. Некоторые из них уже реализованы на практике, ряд - взят за основу государственными органами для разработки поправок в региональное законодательство. Наряду с законотворчеством молодежный парламент республики выступает организатором масштабных публичных акций и дискуссий по актуальным вопросам молодежной политики.
Логическим продолжением этой работы стало участие Молодежной палаты в организации Молодежных советов при представительных органах местного самоуправления. Большую поддержку в этом вопросе члены Молодежной палаты нашли у своих старших коллег - депутатов республиканского парламента. В Молодежные советы, сформированные в прошлом году на муниципальном уровне, избраны наиболее активные представители молодежи, имеющие здоровые амбиции, опыт и навыки общественной работы, желающие работать на благо своего муниципального образования, всего Башкортостана.
Продуктивная деятельность Молодежной палаты Башкортостана замечена на российском уровне. Развитие молодежного парламентаризма на муниципальном уровне в Башкортостане Ассоциация молодежных парламентов России объявила пилотным проектом для всей страны, а председатель Молодежной палаты Руслан Гизатуллин возглавил Комиссию по вопросам общественных объединений и развитию молодежного парламентаризма Общественной молодежной палаты при Государственной Думе.
Окружной проект "Молодежный парламентаризм: кадры будущего" нацелен на создание системы молодежных парламентских структур на муниципальном и региональном уровнях. В числе его основных задач - вовлечение молодежи в общественно-политические процессы, содействие формированию профессионального кадрового резерва органов законодательной (представительной) власти муниципального, регионального и федерального уровня. В состав оргкомитета предполагается пригласить представителей Центральной избирательной комиссии РФ, Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ, Всероссийского совета местного самоуправления, Ассоциации молодежных парламентов Российской Федерации, средств массовой информации. Ожидается, что проект будет реализован в рамках Года молодежи во всех субъектах Приволжского федерального округа. В создании молодежных парламентов примут участие более 100 тысяч молодых людей. Осенью порядка десяти тысяч молодых лидеров будут избраны в муниципальные молодежные парламентские структуры.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!