Официально цех вступил в строй 28 июля 1914 года. В те годы новое подразделение комбината было хорошо оснащено и лишь немногим уступало западноевропейским заводам. Цех начинал с выпуска железной проволоки общего назначения: печной, отожженной, сеновязальной, телеграфной. Часть проволоки шла на изготовление гвоздей. В цехе работали всего несколько десятков человек. Во время первой мировой войны было дополнительно введено и развито производство конноподковных гвоздей и колючей проволоки. В начале 20-х годов приступили к освоению выпуска стальной канатной проволоки, ранее не производившейся в нашей стране. В годы войны здесь осваивали крайне необходимые для оборонной промышленности новые виды продукции. Первый цех специализировался в основном на высокоуглеродистых сортах и тончайших размерах среднеуглеродистой проволоки.
Многие годы СПЦ N 1 являлся стартовой площадкой для освоения новых видов продукции. За свою историю цех несколько раз подвергался модернизации. Сегодня он является одним из важных подразделений комбината. Его задача - выпуск заготовки для канатных цехов, пружинной, сварочной проволоки. В июле прошлого года коллектив цеха достиг рекордного объема выпуска продукции - 5 717 тонн, сообщили в пресс-службе БМК. Столько продукции цех не выпускал даже в лучшие советские годы.
В настоящее время, несмотря на объективно неблагоприятную экономическую ситуацию, продукция СПЦ N 1 ОАО "БМК" пользуется спросом.
Работники СПЦ N 1 - это коллектив высокопрофессиональных рабочих и специалистов, которые своим повседневным трудом завоевали цеху широкую известность и трудовую славу. Многие работники цеха отмечены государственными наградами: 14 работников - орденом Трудового Красного Знамени, восемь человек - орденом "Трудовой славы", 18 работников - орденом "Знак Почета".
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!