15 октября 1943 года командир стрелкового взвода 685-го стрелкового полка (193-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт), лейтенант Безценный со своей ротой в числе первых форсировал реку Днепр в районе села Лоев Гомельской области Белорусской ССР. Закрепившись на захваченном плацдарме, повел роту в наступление и отбросил немцев на 700 метров от берега, чем дал возможность переправиться батальону и другим подразделениям полка. В этом бою Виктор Безценный был тяжело ранен, но продолжал руководить ротой до подхода остальных подразделений.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Виктору Николаевичу Безценному присвоено 30 октября 1943 года.
После войны Безценный вернулся на родину, работал помощником прокурора в городе Мукачево и в Макеевке, адвокатом в городе Луганске. Умер 2 декабря 1976 года, похоронен в Макеевке.
В Иглино чтят память о своем земляке. Бюст Героя установлен в 2002 году в парке им. Е.Иглиной, а в 2005 году - у здания Иглинской средней школы N1, где учился В.Н.Безценный.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!