Сегодня мы беседуем с директором Управления федеральной почтовой связи Республики Башкортостан - филиала ФГУП "Почта России" Альбертом Дусалимовым.
- Альберт Турьянович, первый вопрос будет о празднике. Когда появилась традиция отмечать День российской почты?
- В этом году День российской почты мы будем отмечать уже в пятнадцатый раз. Он установлен Указом Президента России и празднуется каждое второе воскресенье июля. Примечательно, что ни в советское время, ни прежде такого праздника у почтовых работников не было.
- Что представляет собой сейчас почтовая отрасль республики?
- Если коротко, то современная почта - это 1 278 отделений связи по всей республике, 90 процентов из которых обеспечены доступом в интернет. Это более пятисот автомобилей, свыше 50 тысяч километров почтовых маршрутов. Каждую неделю в регионе обеспечивается пяти-шестиразовая перевозка почты по межрайонным маршрутам и четырех-пятиразовая по внутрирайонным.
Но самое главное богатство нашей почты - это, конечно, люди. Коллектив почтовых работников республики насчитывает 12 тысяч человек. Из них почти половина - почтальоны. Башкирский филиал "Почты России" является одним из самых крупных и наиболее технически оснащенных. Наша доля в общих доходах отрасли, в структуру которой входят свыше восьмидесяти предприятий страны, составляет почти три процента.
- По своей сути почта является сетевой организацией. Известно, что начавшийся в прошлом году мировой финансовый кризис в первую очередь ударил именно по таким структурам. Отразилось ли это каким-то образом на работе почтовой отрасли?
- В настоящее время все наши отделения как работали, так и продолжают работать в прежнем режиме. Вообще, в этом вопросе надо исходить из того, что почтовую отрасль республики нельзя рассматривать в отрыве от всего хозяйственного комплекса Башкортостана. Несмотря на негативные кризисные явления, в экономике республики не наблюдается каких-то явных разрушительных последствий. Продолжает развиваться производство, функционируют социальные и общественные институты. Жизненный уклад людей не претерпел значительных изменений. Почему же в этих условиях почта должна работать хуже?
Многотысячный коллектив нашего предприятия обеспечивает ежегодный рост объема оказываемых услуг. Мы внедряем новые формы работы. Выручка за прошлый год превысила два миллиарда рублей. Выработка на одного работника возросла почти на 20 процентов.
Хотя, разумеется, последствия кризиса сказались и на нас. Взять, к примеру, рынок денежных переводов. Почта активно развивает у себя это направление, имея собственный проект, известный как "КиберДеньги". До последнего времени значительную часть денежных переводов составляли выплаты физических лиц по кредитам в адрес банков, с которыми мы сотрудничаем. Осенью прошлого года банки резко ужесточили процесс выдачи кредитов. Соответственно, у нас уменьшились объемы денежных переводов, а с ними и наши доходы.
- Что вы предпринимаете в ответ на это?
- Стараемся получить доходы на других направлениях, используя всю ту же почтовую сеть. Помимо предоставления почтовых и банковских услуг, почта имеет колоссальные возможности для розничной торговли. Прежде всего, речь идет о товарах повседневного спроса. На сегодняшний день в общей структуре доходов розничная торговля занимает у нас около 10 процентов. Однако эта цифра может быть значительно больше. Ведь кроме получения прибыли и финансирования собственных проектов эти средства идут на покрытие убытков, понесенных от оказания социальных услуг.
Безусловно, пока существует государство, почта как его важный социальный институт будет нести определенную социальную нагрузку. А неизбежно связанные с этим убытки нам необходимо как-то компенсировать.
- Значит ли это, что оказание почтово-банковских услуг отходит для вас на второй план?
- Ни в коем случае. Отказываться от этого направления деятельности мы не намерены. К тому же Президент Республики Муртаза Рахимов дал указание, чтобы в каждом отделении связи предоставлялись базовые банковские услуги. Уходить из села мы не намерены. Лично я не вижу никакой принципиальной разницы между городским жителем и сельчанином. Не понимаю, почему последний должен быть в чем-то обделен. Тем более, что почте на селе доверяют традиционно больше.
- Что значит для вас сельская почта?
- Многое. Я сам родился и вырос в селе. Поэтому знаю, как тяжел любой сельский труд. В том числе и труд сельского почтальона. Есть такой международный почтовый термин - "последняя миля". Это заключительный этап доставки почты, путь, который почтальон проходит пешком до двери адресата. Так вот, для сельского почтальона "последняя миля" порой растягивается на десяток километров. И он должен пройти это расстояние, невзирая ни на что. В любой холод, жару или дождь, часто рискуя собственным здоровьем. И что самое важное - его действительно ждут. Он там нужен. Газеты, письма, пенсии... Зачастую нам приходится доставлять их в такие отдаленные населенные пункты, где живут всего несколько человек. Ну кто еще возьмется за это?
- И много ли в республике насчитывается сельских почтальонов?
- Из шести тысяч почтальонов, о которых я говорил, четыре тысячи с небольшим живут и трудятся на селе. Если говорить о финансовой стороне, то чаще всего наши услуги здесь убыточны. Это в принципе предсказуемо, учитывая огромные расстояния и гигантские издержки при оказании почтовых услуг. Но кроме нас оказывать их здесь больше некому. Любой здравомыслящий коммерсант никогда не пойдет на то, чем мы порой занимаемся ежедневно. Ведь мы федеральная почта, и этим все сказано.
- Поговорим о пенсионерах. В нашей республике, как известно, почта является единственным оператором, осуществляющим доставку пенсий на дом. Много ли пенсионеров пользуются этими услугами?
- Доставка пенсий и пособий - важная социальная составляющая нашей работы. На сегодняшний день порядка восьмидесяти процентов пенсионеров, проживающих в республике, получают пенсии через органы федеральной почтовой связи. Причем получают у себя дома, не утруждая себя утомительными походами и стоянием в очередях. Ведь в подавляющем большинстве это пожилые люди, требующие к себе максимальной заботы и уважения.
Организация доставки пенсий - не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Бывают случаи, когда на наших почтальонов нападают. Поэтому мы также должны обеспечивать их охрану, поскольку речь идет о жизни людей.
В этом году почта полностью внедрила систему электронного документооборота при выплате и доставке пенсий во всех районах республики. Теперь вместе с пенсией люди получают специальные выплатные квитанции. Это дает пенсионерам возможность иметь полные и исчерпывающие данные обо всех сделанных им начислениях. Внесение информации о выплатах в единый электронный реестр позволило осуществлять оперативный и постоянный контроль движения бюджетных средств. Под эти цели в Уфе был специально открыт информационно-выплатной центр, оснащенный самым современным оборудованием.
Безусловно, все это потребовало многомиллионных вложений, но мы сознательно пошли на такой шаг. В конечном итоге это должно повысить эффективность общей социальной политики, реализуемой руководством нашей республики.
- Что вы скажете о подписке на второе полугодие 2009 года?
- Главное, что мы сумели сохранить уровень подписных тиражей. На этот раз были трудности с проведением ведомственной подписки. Однако мы постарались вовремя переориентироваться и сделали упор на индивидуального подписчика.
- Какие задачи стоят перед почтовой отраслью в целом?
- Необходима дальнейшая модернизация отрасли. Об этом говорил и Президент Дмитрий Медведев на международной выставке "Связь. Экспокомм-2009". Действительно, во многих наших отделениях связи помещения пока не соответствуют общепринятым нормам, средства на ремонт также ограничены. Разумеется, это сказывается и на качестве предоставляемых услуг.
В настоящее время разработана Программа модернизации инфраструктуры почтовой связи России до 2011 года, которая предусматривает практически равное финансирование как со стороны самой почты, так и со стороны государства.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!