Поступления в бюджет Уфы сократились, расходы — оптимизированы

02 июня 2009, 17:00     www.bashinform.ru    
Исполнение уфимского бюджета обсуждалось сегодня на пресс-конференции начальника территориального финансового управления Министерства финансов РБ на территории города Уфы Илгиза Насыртдинова.

В связи с экономическим кризисом в настоящее время наблюдается снижение объемов поступлений в бюджеты всех уровней: федеральный, республиканский и местный. Этот спад оценивается примерно в 13 процентов. По городскому бюджету он чуть ниже - 10,4 процента. Более низкий уровень поступлений по отношению к запланированному объясняется тем, что бюджет на этот год расчитывался с ожиданием роста.

По словам Илгиза Насыртдинова, сборы собственных доходов в городской бюджет за первый квартал 2009 года составили 1,734 миллиарда рублей при плане 1,813 миллиарда (95,6 процента плана). С учетом поступлений из республиканской казны план доходов в целом по бюджету выполнен на 88,9 процента в объеме 3,853 миллиарда рублей. В том числе план по налогу на доходы физических лиц выполнен на 89,9 процента в объеме 881 миллион рублей.

В городском бюджете за первый квартал отмечен рост на 19 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поступлений налога на совокупный доход. В результате объем доходов по этой статье составил 195 миллионов рублей, или 100,8 процента плана. Это свидетельствует о развитии предпринимательства на территории Уфы.

Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, составили за первый квартал текущего года 416 миллионов рублей, что на 8,3 процента ниже уровня прошлого года. Основной причиной спада здесь, по словам Илгиза Насыртдинова, является снижение поступлений от арендной платы за нежилые помещения, земельные участки, а также снижение поступлений от реализации муниципальной собственности.

Существенно повлияло на выполнение плана по доходам городского бюджета и недопоступление (в сравнении с планом) субвенций и субсидий из вышестоящих уровней бюджета на сумму около 400 миллионов рублей.

В настоящее время городской администрацией ведется активная работа по сокращению задолженности хозяйствующих субъектов по налоговым платежам. Так, в первом квартале этого года проведено 61 заседание комиссии, на которых была рассмотрена ситуация по 756 налогоплательщикам, допустившим недоимку по платежам в бюджет, и предложены меры по исправлению ситуации. В результате работы комиссии в бюджет поступило 44,6 миллиона рублей, в том числе в бюджет городского округа - девять миллионов.

Картина исполнения бюджета постоянно изменяется. Если по итогам первого квартала наблюдалось недопоступление доходов, то по итогам первых четырех месяцев 2009 года собственные доходы городского округа составили 2,5 миллиарда рублей - 103,5 процента плана. При этом произошел рост к соответствующему показателю прошлого года по налоговым доходам, а неналоговые доходы продолжали снижаться.

Для более эффективного использования бюджетных средств было принято решение о сокращении расходов на финансирование органов управления, услуг связи, транспорта, командировочных расходов, а также ужесточен анализ расходов на содержание и ремонт помещений и приобретение оборудования.

По словам Илгиза Насыртдинова, в случае, если ситуация в дальнейшем будет развиваться крайне неблагоприятно, следующими претендентами на экономию могут стать такие статьи расходов, как строительство новых объектов и программные мероприятия. Однако об этом говорить пока рано. Как уверил журналистов Илгиз Насыртдинов, сейчас уже можно практически со стопроцентной вероятностью утверждать, что полугодовой план городского бюджета будет выполнен. О выполнении годового плана более определенно можно будет говорить осенью. Но если и будет недовыполнение, по прогнозам, оно не должно составить более семи-восьми процентов.

В соответствии с Посланием Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю РБ, при исполнении городского бюджета учтены приоритетные статьи расходов. Это выплаты работникам бюджетных учреждений, социальная защита населения, закупка медикаментов и продуктов питания. Благодаря этой мере город в настоящее время не имеет задолженностей по заработной плате перед работниками бюджетных организаций.

По итогам первых четырех месяцев текущего года отмечен рост расходов на образование на 19 процентов и расходов на здравоохранение на 21,3 процента по отношению к соответствующему периоду прошлого года. В то же время расходы на финансирование органов управления снижены на 26,7 процента.

В 2008 году в Уфе было развернуто строительство важных объектов социальной направленности - детских садов, поликлиник, инженерных сетей. Финансирование их из городского бюджета продолжилось и в первом квартале текущего года. На эти цели было направлено 96,4 миллиона рублей, или 11 процентов собственных доходов бюджета за первый квартал.

В условиях финансового кризиса городской администрацией разработана и выполняется программа антикризисных мероприятий. Так, помимо снижения расходов на управление, экономия будет достигнута за счет перевода отдельных муниципальных учреждений в статус автономных и перехода на отраслевые системы оплаты труда. Кроме того, чтобы не допустить дефицита, планируется возобновить выпуск ценных бумаг - на сумму 778,1 миллиона рублей.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!