В Уфе с 9 по 12 декабря 2015 года состоится Евразийский гуманистический форум.
В соответствии с Планом председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2014–2015 годах, утвержденного Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, 10 -12 декабря 2015 года в столице Республики Башкортостан запланировано проведение Международного Евразийского гуманистического форума.
Форум направлен на развитие межгосударственного сотрудничества в сфере науки, образования и культуры, популяризации идей просветительства в контексте Евразийского пространства, реализацию совместных научно-исследовательских программ и проектов в гуманитарной сфере, активное вовлечение студентов и молодых ученых к изучению истории, образования и традиций просветительства Евразии, стран ШОС, дальнейшее развитие совместных международных образовательных программ.
Организаторами Форума выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Правительство Республики Башкортостан при поддержке Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.
Евразийство — это стратегия, объединяющая экономические, человеческие и природные ресурсы всего евразийского пространства. Сегодня мы видим евразийскую идеологию как большую культурную и философскую систему с уникальным историческим опытом. Опорная точка консолидации населения — традиционные духовно-нравственные и исторические национальные ценности.
Государства-члены ШОС в своей деятельности исходят из понимания того, что последовательное наращивание эффективного взаимодействия потребует постоянного обмена опытом в области гуманитарного сотрудничества и реализации научных, культурных и образовательных проектов, в медицине и поддержании качества жизни людей зрелого и старшего возраста, и приложения скоординированных усилий по всему спектру проблем в этой сфере.
В рамках форума в Уфе пройдут ряд крупнейших мероприятий, объединенных общей идеологией:
«Одним из условий, имеющих принципиальное значение для успеха евразийской интеграции, является совместная работа интеллектуалов наших стран. Евразийский гуманистический форум ставит целью консолидацию экспертного и научного потенциала для обеспечения аналитического и экспертного сопровождения широкого спектра вопросов евразийской интеграции в сфере образования и науки, пропаганде духовных и культурных ценностей народов, содействие формированию и продвижению приоритетов здорового образа жизни, продлению активного долголетия», — считают организаторы.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!