Как сообщает Министерство культуры Республики Башкортостан, этнопарк «Ватан» пришелся по душе гостям столицы в дни проведения крупнейших политических мероприятий. Гости и иностранные делегации имели возможность познакомиться с национальными обычаями и культурой башкир, а также с достижениями республики.
Основным объектом парка является проект «Этнодеревня». Комплекс состоит из семи юрт, в них отражена вся самобытность региона. Здесь выступают кураисты, кубызисты, думбыристы, певцы и танцоры, народные ремесла демонстрируют мастера по декоративно-прикладному искусству.
В первой юрте представлен быт башкир, предметы домашнего обихода из Национального музея РБ. Народные ремесла: войлоковаляние, резьба по дереву, приготовление кумыса показывают во второй юрте. В третьей юрте посетители смогут узнать о богатстве башкирских недр: нефти, золоте, меди, металлах, полудрагоценных камнях. В четвертой юрте расскажут о природе края и его богатствах, здесь также можно попробовать мед и кумыс. Пятая юрта познакомит с многочисленными национальностями, живущими в Башкортостане в мире и согласии. В шестой юрте размещено специальное фото шоу — желающие могут примерить костюмы разных эпох и погрузившись в атмосферу истории получить фото снимки. В седьмой юрте гостям расскажут и покажут будущее Уфы.
Помимо работы этнодеревни площадка будет использоваться для проведения общегородских и тематических мероприятий, среди которых уличные театральные постановки, выступления музыкантов и творческих коллективов, ремесленные ярмарки, детские праздники, благотворительные и спортивные акции. Работа парка продлится до конца сентября. В Министерстве культуры Республики Башкортостан считают, что универсальный и открытый формат площадки позволяет создать уникальный центр притяжения для горожан и гостей города. Проект реализован на грант Главы Республики Башкортостан. Начало церемонии открытия — в 15.00.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!