Танцы народов мира в Уфимской Школе № 44

12 сентября 2014, 14:36     Редакция RB7    
Администрацией МАОУ СОШ № 44 г. Уфа было организованно этно-культурное мероприятие по ознакомлению детей, учащихся младших классов школы с культурным наследием народов Башкортостана, России, а также народов Мира.

Претворяя в жизнь Указ Президента Республики Башкортостан Р.З.Хамитова «О воспитании нового гражданина Республики Башкортостан» в рамках мероприятий по подготовке и проведению в 2015 году в городе Уфе заседаний Совета глав государств-членов ШОС и встречи глав государств и правительств БРИКС а также мероприятий по этнокультурному сотрудничеству и взаимодействию стран содружеств, при поддержке Исполнительного комитета Международного союза общественных объединений «Всемирный Курултай (Конгресс) Башкир» Администрацией МАОУ СОШ № 44 Советского района ГО г. Уфа РБ 8 сентября 2014 года было организованно этно-культурное мероприятие по ознакомлению детей, учащихся младших классов Школы № 44 с культурным наследием народов Башкортостана, России, а также народов Мира.

В мероприятии приняли участие артисты Башкирской государственной филармонии: заслуженный артист РБ, дипломант Всероссийского конкурса танцевального исскуства Марат Асадуллин (танец), лауреат международного и республиканского конкурсов Тагир Асадуллин (вокал), Заслуженная артистка РБ Рафиса Ассадулина (вокал). 

Ученикам и учителям школы были представлены лучшие образцы этнического и современного искусства, пропагандирующие эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, прививающие интерес к профессиональному и этническому музыкальному искусству. Уникальная музыкальная программа, представленная артистами одобрена, Министерством образования Республики Башкортостан и разработана совместно с Культурным центром «Салават».

В ходе выступления артистов детям была предоставлена возможность самим опробовать свои силы приняв участие в программе танцев народов Мира и Башкортостана, наиболее бойких малышей пригласили на  сцену поучаствовать в мастер-классе от звезд танцев Башкортостана.

К сожалению, по результатам социологических опросов проводимых Администрацией Школы № 44 среди учащихся в преддверии предстоящего выступления, в последнее время остро встала проблема посещения ими и их родителями концертов академического жанра. Наша будущая интеллигенция и молодежь практически не знакома с профессиональным музыкальным искусством, а также этнической и танцевальной культурой.

После проведенного мероприятия интерес у детей посетивших уникальный школьный концерт повысился что несомненно повлияет на их дальнейшее мировосприятие и уважение к культурным и этническим особенностям народов населяющих Республику Башкортостан и Россию. Заинтересовались и родители учеников изъявив желание продолжить ознакомление уже в стенах Башгосфилармонии. Фотоотчет прилагается.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!