27 сентября — всемирный день туризма

27 сентября 2011, 11:24     www.turist.rbc.ru    
В этом году праздник пройдет под девизом "Туризм объединяет культуры".

Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. "Тот факт, что в 2010 году 940 миллионов туристов преодолели границы, говорит о том, что народы мира - представители различных культур еще никогда так не взаимодействовали, как это происходит сейчас", - заявил генеральный секретарь Всемирной туристической организации Талеб Рифаи.

"Знакомиться с новой культурой лучше всего на собственном опыте. Туризм является чудесной связующей нитью между посетителем и принимающей страной. Он благоприятствует налаживанию диалога и взаимодействия. Такие контакты между людьми различных культур становятся основой терпимости", - заявил в послании по случаю Всемирного дня туризма генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его мнению, туризм может способствовать наведению мостов и укреплению мира.

"Всемирный день туризма предоставляет возможность задуматься над значением туризма для благополучия всего мира. Во время наших путешествий давайте приобщаться к другим культурам и праздновать людское многообразие. Отмечая этот день, отдадим должное туризму как фактору, способствующему формированию более толерантного, открытого и единого мира", - завершил свое послание генсек ООН.Всемирный день туризма был учреждён Генеральной Ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году, в испанском городе Торремолино и уже более 30 лет ежегодно отмечается по всему миру. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!