По их мнению, приступать к чистке френд-листа стоит, если общее количество человек в нем превышает 354 – именно такой "предел счастья" было установлен в процессе исследования.
Подобные идеи становятся навязчивыми и приводят к расстройствам, депрессии, проявлению зависти и скрытой ненависти к окружающим. Так называемый "предел счастья" – 354 друзей – был установлен учеными опытным путем, передает РБК. Психологи советуют просто удалить из списка "лишних" друзей – тех, чье виртуальное присутствие не приносит человеку никакого счастья.
Ранее ученые из Университета Западного Иллинойса установили, что большое количество друзей в соцсетях – признак нарциссизма. Исследователи опросили 292 студентов колледжа и выяснили, что обладатели большого количества друзей на сайте Facebook, как правило, набирают большее количество баллов в специальном тесте на выявление склонностей к нарциссизму.
К не менее интересным выводам в октябре прошлого года пришли профессор Университетского колледжа Лондона Джерайнт Рис и его коллеги, которые опубликовали исследование, согласно которому число друзей у пользователей Facebook и других социальных сетей зависит от плотности серого вещества в определенных областях головного мозга. Ученые провели ряд опытов, в частности подвергли магнитно-резонансной томографии 125 добровольцев – студентов, являвшихся активными пользователями сети Facebook.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!