Тела президента Польши и его супруги доставят в Варшаву спецсамолетом

12 апреля 2010, 10:00     www.vesti.ru    
Тела президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли при крушении польского борта номер 1 под Смоленском, доставит в Варшаву спецсамолет.

В польском воздушном пространстве его будут сопровождать истребители МиГ-29 Войска Польского. Об этом  сообщил польский телеканал ТВН 24. После траурной церемонии на военном аэродроме столицы траурный кортеж направится в президентский дворец. По пути его будут сопровождать офицеры спецслужбы Бюро охраны правительства и полицейские. Для встречи траурного кортежа у президентского дворца собираются тысячи варшавян.

Перед отправкой специального борта с телами церемония прощания с погибшей президентской четой состоится в Смоленске. На аэродром "Северный" для участия в церемонии прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин.

Владимир Путин, который по поручению Дмитрия Медведева возглавил государственную комиссию по ликвидации последствий аварии, побывал в Смоленске три раза за неделю. В среду глава российского правительства участвовал в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе "Катынь", а в субботу он прибыл в Смоленск вновь через несколько часов после авиакатастрофы.

Авиалайнер Ту-154 президента Польши разбился при заходе на посадку в лесу под Смоленском. Летчики садились в условиях сильнейшего тумана. Лайнер сделал три неудачных захода, а в четвертый раз снизился слишком рано, зацепил деревья и разрушился. На борту находились 96 человек, в том числе официальная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. В результате авиакатастрофы погибли все пассажиры. Лех Качиньский должен был совершить частный визит на Катынское кладбище под Смоленском, где  расположен первый в России международный мемориальный комплекс  жертвам тоталитарных репрессий.

В связи с трагедией президент РФ Дмитрий Медведев объявил 12 апреля Днем траура в России. В Польше объявлен недельный национальный траур.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!