Итоги фестиваля «Городская СРеДа»

17 ноября 2009, 11:14     Служба новостей RB7.ru    
13 ноября 2009 года во Дворце детского творчества имени Комарова прошел пятый Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа».

В этом году Фестиваль проходил под девизом «Новое поколение – новые идеи», и экспозиция лучших конкурсных работ наглядно демонстрировала взгляды современной молодежи на наиболее актуальные проблемы общества. На «Городской СРеДе» свое мнение с помощью социальной рекламы выразили студенты, профессиональные рекламисты и независимые авторы. Идей, взглядов, мнений в этом году набралось ни много ни мало более 500 работ в 9 номинациях.

Важно, что кроме работ начинающих и профессиональных рекламистов Башкортостана и России, на суд жюри была представлена социальная «продукция» творцов Республики Беларусь и Республики Башкортостан. Таким образом, юбилейный Фестиваль стал не только всероссийским, но и международным.

По контрасту с девизом холл Дворца детского творчества был оформлен в советской эстетике – всё-таки когда-то это был Дворец пионеров. На входе посетителей «Городской СРеДы» встречали салютом пионерки в красных галстуках и пилотках, между колоннами был растянут транспарант с приветствием участникам Фестиваля, а на стендах были представлены раритетные образцы социальной рекламы Советской Башкирии.

Второй зал вместо пионерского антуража украшала только экспозиция конкурсных работ – ничто не должно было отвлекать посетителей от восприятия социальной рекламы, которую собрала и представила «Городская СРеДа».

Главными образовательными мероприятиями пятого Фестиваля были мастер-классы доцента кафедры теории и практики рекламы факультета прикладной политологии Высшей школы экономики (Москва) Гузеллы Николайшвили «5 правил и 5 ошибок социальной рекламы» и председателя правления тульского регионального отделения Союза дизайнеров России (Тула) Виктора Сумарокова «Современная типографика в подготовке социальной рекламы».

После мастер-классов не мало копий было сломано на круглом столе «Социальная реклама в новых социально-экономических условиях». И это не удивительно – в споре рождается истина.

Официальная часть Фестиваля закончилась торжественной церемонией награждения победителей. Создатели лучших работ, представленных в этом году, получили грамоты, статуэтки, подарки и специальные призы.

Организаторами пятой «Городской СРеДы» выступили Администрация городского округа г. Уфа и консалтинговая компания «Имидж-Консультант».

Фестиваль прошел, но дело его продолжается – на очереди осмысление текущих тенденций и новых идей, «переваривание» материалов мастер-классов и круглого стола, реализация самых интересных работ и, конечно же, подготовка к «Городской СРеДе – 2010»!


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!