Горожане публикуют фотографии и видео густого тумана. В выходные Сибайский филиал УГОК нарастил объем подачи заиловочной смеси в очаги окисления руды. Об этом сообщили в городской мэрии.
В результате в чаше карьера накопилось значительное количество газов серы. Метеорологические условия способствовали миграции на поверхность накопившегося газа, в результате чего зафиксировано появление смога и превышение ПДК по диоксиду серы. Результатом активной работы комбината стало значительное снижение выделения газов из северного борта карьера. Прорабатываются дополнительные меры по минимизации выбросов с южного борта. Ожидается, что они будут успешными. Сейчас в городе работают четыре лаборатории.
Напомним, в Сибае с ноября 2018 года действует режим повышенной готовности. В городе возникла сильная загазованность из-за окисления руды в неэксплуатируемом карьере по добыче медной руды. Для предотвращения окислительного процесса проводятся заиловочные работы, и ведется контроль качества атмосферного воздуха.
Фото: Соцсети.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!