Сотрудники Управления гражданской защиты Калининского района Уфы вышли в рейд по несанкционированным пляжам. Они посетили озеро Теплое и набережную реки Уфы в районе Инорса. Несмотря на запрещающие знаки, кругом отдыхающие. Люди спасаются от жары у воды с риском для жизни. Сотрудники гражданской защиты раздают памятки и предупреждают об опасности население.
Филюс Гизатуллин, заместитель начальника Управления гражданской защиты по Калининскому району г. Уфы: «В Калининском районе выставлены пять постов спасателей поисково-спасательного отряда и спасателей-общественников».
Место впадения озера Теплого в Уфимку – одно из самых опасных мест. Каждое дежурство спасателям приходится вызволять из воды утопающих по несколько раз. В большинстве случае – это дети, оставленные без присмотра родителей. Главными же причинами трагедий на воде остаются купание в состоянии алкогольного опьянения и несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах.
Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: «В республике установилась жаркая погода, поэтому многие предпочитают проводить время у водоемов. Одновременно стало больше несчастных случае при купании. За три дня этой недели водолаз извлекли тела 8 утонувших людей. Больше всего утонуло на реке Белая, несчастные случаи также произошли на реках Дема, Юрюзань и в искусственных сооружениях».
Автор: Руслан Батыргареев
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!