По словам местного жителя, участок расположен в конце улицы Вишневой рядом с прудом. Официального адреса нет, так как на кадастровой карте расположено несколько участков, а также указана водоохранная зона. Неизвестный владелец соорудил насыпную косу и мост и изменил русло реки Берсувань.
Коса и мост – это индивидуальный способ проехать на участок данного неизвестного жителя. По версии жителей, именно мост и стал причиной потопа. В его основание забился крупный мусор (ветки), а вода хлынула на участок данного неизвестного. Сельчане считают: чтобы избежать затопления своего участка, он с помощью тяжелой техники срыл часть косы вблизи моста, после чего вода ушла в Зубово.
Мы посчитали, что мост послужил причиной затопления, потому как, его нет на кадастровых картах, мы проверили. Но его хорошо видно в картах Google 1,5-годовалой давности. По кадастру там числится несколько участков. По всей видимости, это природоохранная зона реки.
Данный мост не указан в кадастровой карте, а русло реки Берсувань расположено по-другому. На картах Google Берсувань также течет по-другому, что говорит о том, что русло реки было изменено.
Жители Зубово намерены добиться того, чтобы русло реки вернули на свое место. Ранее здесь никогда ничего не топило. В настоящее время через Росреестр личность данного владельца моста устанавливается.
Напомним, на днях в селе Зубово были подтоплены 84 придомовых участка. Затопило участки на улицах Центральная, Сельская и Полевая. Здесь живет 190 человек, среди которых – 35 детей. На место происшествия направили 22 единицы техники и 56 человек Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также 11 единиц спецтехники и 30 человек от МЧС.
В редакцию bash.news сельчане предоставили свое небольшое видеорасследование инцидента.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!