Жители столицы предпочитают загородную жизнь и все чаще строят на своих дачных участках дома и живут в них круглогодично. В связи с этим учащаются и пожары в садоводческих товариществах в зимний период. С целью снижения числа возгораний пожарные службы столицы проводят профилактические рейды в садовых кооперативах. Задача огнеборцев -напомнить о соблюдении основных правил пожарной безопасности, использовании в доме первичных средств пожаротушения. Накануне инженеры отдела профилактики пожаров по Кировскому району провели подворовой обход в СНТ «Уршак». В садовых товариществах встречаются дома с печным отоплением, в таком жилье самый высокий риск возгорания. Специалисты рекомендуют при строительстве жилища учитывать все меры предосторожности, для укладки печи приглашать профессионалов. Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Чтобы не допускать перекала печи, необходимо топить ее 2 - 3 раза в день и не более чем по полтора часа.
«На печи ни в коем случае нельзя сушить вещи и сырые дрова. Необходимо следить за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Не разрешено растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов», - рассказывает инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Кировскому району Линара Курбангалеева.
Как правило, основными нарушениями являются: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, использование самодельных обогревательных приборов, использование неисправной проводки, а также несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. В ходе таких рейдов работники пожарной охраны проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности, вручают памятки. Такая профилактическая работа позволяет снизить количество пожаров в СНТ почти вдвое. Поэтому работники пожарной охраны продолжат дворовые обходы по садовым товариществам столицы.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!