Кажется, что от эмоционального накала расплавится даже бутафорский лёд. Запись программы всё равно что запуск космической ракеты. Важна каждая деталь, ведь от этого зависит успех или провал всего проекта.
В главном аппаратно-студийном комплексе телеканала 8 телекамер и десятки осветительных приборов. Именно здесь происходит запись большинства программ: утренний «Салям», «Счастливый час», «Вечерний Телецентр». Правда, сейчас декорации построили для совсем другого события: идёт запись новогоднего «Голубого огонька».
Кстати, отпраздновать Новый год в таком формате телеканал решил после долгого перерыва. Последний «Огонёк» вышел на экраны в 2008 году. И это только добавляет волнения режиссёрам, операторам и постановщикам. Некоторые эпизоды приходится переписывать по нескольку раз.
Урал Гатауллин, главный оператор телеканала «БСТ»: «Телевидение, как и кино, – большая иллюзия. Всеми средствами мы пытаемся добиться ощущения, что всё происходит онлайн, в прямом эфире, хотя с конца 70-х все «Огоньки» как на башкирском ТВ, так и на федеральных каналах снимаются и монтируются заранее».
Но если «Голубой огонёк» снимается и показывается раз в год, новости выходят ежедневно, причём всегда в прямом эфире. Возможности сделать повторный дубль просто нет, а работать зачастую приходится в авральном режиме. Важно, чтобы каждый зритель всегда был в курсе последних новостей республики.
Альфия Аминева, диктор новостей: «Ляпы или курьёзы случаются часто, но мы пытаемся выкручиваться, то есть не показывать зрителю, что у нас что-то пошло не так. Зритель порой не представляет, что происходит в студии».
Аудитория медиахолдинга – не только взрослые. «Тамыр» уже не первый год является лидером в стране среди региональных детских телеканалов. Помимо своих новостей, здесь есть кулинарная передача, юмористические шоу, спортивная программа. Причём в создании контента участвуют сами дети. Совсем недавно завершились съёмки первого подросткового телесериала на башкирском языке «Бирешмэ», или «Дерзай».
Гульназ Кульсарина, директор детского телеканала «Тамыр»: «Все работы нашей телерадиокомпании отличаются искренностью, тем, что они обращены к народу и олицетворяют душу народа. Душевные, искренние и очень содержательные программы – такая общая характеристика была дана нашим проектам».
Операторы, гримёры, декораторы, водители – каждый из них остаётся за кадром съёмочного процесса, при этом только слаженная работа всего коллектива – гарантия успеха. А о признании говорят как любовь телезрителей, так и многочисленные победы. В начале ноября журналисты «БСТ» привезли сразу пять наград с телевизионного конкурса «Федерация». Кроме того, Башкирское спутниковое телевидение неоднократно становилось лауреатом самой престижной премии – ТЭФИ.
Рустам Зарафутдинов, директор ГУП ТРК «Башкортостан»: «Телеканал «БСТ» остаётся самым популярным и узнаваемым каналом в нашем регионе и одним из крупнейших телевещателей в стране. Это 40-миллионная аудитория по всей Российской Федерации, 4 тысячи городов присутствия в сетях операторов кабельного ТВ, Интернете и смарт-технологиях».
Прогресс не стоит на месте, развиваются технологии. Интернет уже давно стал частью жизни многих россиян. Впрочем, несмотря на это, телевидение – по-прежнему главный источник информации, которому доверяют миллионы зрителей.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!