Ученики уфимского лицея создают миниатюры городских достопримечательностей

17 ноября 2017, 09:20     ГТРК    
Достопримечательности города только в миниатюре можно увидеть в уфимском лицее номер 107. Его ученики смастерили мини-копии фонтана "Семь девушек", здание "Уфа-Арены" и других объектов архитектуры из бумаги. Их посмотрела Ирина Швец. Такой Телецентр мы еще не видели: стены из картона и...

Достопримечательности города только в миниатюре можно увидеть в уфимском лицее номер 107. Его ученики смастерили мини-копии фонтана «Семь девушек», здание «Уфа-Арены» и других объектов архитектуры из бумаги. Их посмотрела Ирина Швец.

Такой Телецентр мы еще не видели: стены из картона и пенопласта, а телевышку завершает удачно замаскированный рыбацкий поплавок. Над макетом здания целых 2 недели трудилась семья Зубаировых, а сегодня их сын — шестиклассник Артём добавляет последние штрихи.

Удивительно, но здесь под одной крышей  парк лесоводов соседствует с висячим мостом, а из окна  дома правительства виднеется монумент дружбы.  Есть даже фонтан  «семь девушек», правда не бронзовый, а сделанный из подручных материалов.

25 миниатюрных копий сделаны учениками  107-го лицея и их родителями. Таким образом,  через совместный труд, ребятам стараются привить любовь к малой родине.

Но простыми макетами школьники и родители  не ограничились. В своем стремлении узнать город еще лучше, они пошли дальше.

Идея таких миниатюр настолько вдохновила учащихся, что в лицее появилось направление «Уфа экскурсионная». Ребята посещают культурные объекты, фотографируются на их фоне, а затем выкладывают кадры на карту города.

Здесь все как в настоящем музее: экскурсоводы, экспозиции, и, конечно, любопытные посетители. Увидеть вживую, пожалуй, самую оригинальную карту достопримечательностей и  их миниатюрные копии ежедневно приходят как гости лицея, так и сами ученики. Ведь где еще получится взглянуть на столицу Башкортостана под таким необычным ракурсом?


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!