В Уфе провели экстренное заседание по факту вспышки ящура. В собрании приняли участие несколько ведомств. Среди них управление ветеринарии, таможенная служба и военные. Выясняются причины и вероятные последствия ЧП.
Последний раз ящур в Башкирии был зарегистрирован в 1977 году. По одной из версий, скот, зараженный ящуром, на территорию республики мог завезти из Средней Азии недобросовестный собственник. В настоящее время ведется расследование. К делу подключился следственный комитет.
В устранении последствий и предупреждении распространения заболевания задействованы все причастные министерства и ведомства. Территория огорожена, проводится дезинфекция.
Руководством республики готовится проект Указа по отчуждению животных. Компенсация жителям будет проводиться за счет бюджета республики.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!