В Уфе ансамбль «Мирас» представил новую постановку

16 февраля 2017, 21:55     БСТ    
Ансамбль песни и танца «Мирас» представил новую постановку. Танец «Аманат» – это олицетворение мужественности и отваги. Премьера состоялась в рамках большого концерта.

Каждое их выступление – целая история, которую артисты проживают на сцене, а гости – в зрительном зале. Ансамбль «Мирас» представил ещё одну, совершенно новую историю – премьеру танца «Аманат». На сцене 12 танцоров: сильных, энергичных и отважных. Танец «Аманат» – олицетворение башкирских джигитов. В постановке участвуют исключительно мужчины. Как говорят сами артисты, было трудно не столько оттачивать технику танца, а передать волевой характер башкирского народа. Над постановкой работали целый месяц.

Халил Ишбердин, балетмейстер, постановщик номера «Аманат»: «Работали с молодым композитором Фархатом Ишбердиным. Этот танец о нас, наших джигитах – какие они у нас красивые, задорные, сильные, надёжные».

Органичный тандем песни и танца – в этом изюминка ансамбля. «Мирас» – один из немногих, кому удалось объединить сразу несколько направлений: танцевальную труппу, хор, оркестр и ансамбль народных инструментов.

Нафиря Иксанова, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Мирас»: «Это надо видеть, это нужно слушать. У нас и хор танцует и поёт, и балет танцует и поёт. Разочаровываться зрителям не приходится».

Посмотреть на артистов пришёл полный зрительный зал. Кстати, билеты раскупили ещё задолго до выступления.

Этот концерт «Мираса» – первый в нынешнем году. 2017 год – особый для всего коллектива. Ансамблю исполнится 25 лет. Свой юбилей артисты отметят грандиозным концертом 14 апреля на сцене Городского дворца культуры.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!