Жительница деревни Ибраево обратилась к доктору сразу после того, как в саду её укусила дикая оса. Говорит, побоялась аллергии. Местный фельдшер обработал укус и сделал необходимый укол.
Гульбану Идрисова, жительница д. Ибраево: «Вот сегодня укусила оса, поэтому я пришла, помогли. Спасибо Илюзе, она у нас самая добрая».
В день местный ФАП принимает до 20 пациентов. Приходят с разными недугами в зависимости от сезона: во время сенокоса – с травмами, укусами; зимой – с простудой или гриппом.
Cавия Кульмухаметова, жительница д. Ибраево: «Медпункт в деревне чуть ли не самое важное место, все обращаются».
Раньше фельдшерский пункт – единственный в деревне, находился в местном клубе. В маленькой комнате, которая к тому же зимой не отапливалась, едва умещались пациенты. Недавно в Ибраево построили новый ФАП. В просторном помещении теперь комната ожидания, кабинет терапевта и два процедурных отделения. Работает один фельдшер. Илюза Кусербаева – универсальный доктор. Справиться одной, говорит, не сложно, были бы медицинские инструменты и необходимые препараты.
Илюза Кусербаева, фельдшер: «Работаю уже 28 лет. Сейчас типовое здание, обещают новое оборудование. Условия есть, работать и работать только».
ФАП построили по программе «Развитие Зауралья». Это уникальный государственный проект, направленный на благоустройство населённых пунктов и привлечение инвестиций.
Мунир Вагапов, заместитель главы администрации Зианчуринского района по строительству, архитектуре и ЖКХ: «В нескольких населённых пунктах района построены водопроводные, газопроводные сети. В нескольких населённых пунктах согласно этой программе завершены работы по полной газификации деревень. Также объекты социально-культурного и бытового назначения, автомобильные дороги».
По программе «Развитие Зауралья» удалось организовать новые крестьянско-фермерские хозяйства, школы. К примеру, в Сибае уже никто не вспоминает о дефиците мест в детских садах, здесь построили два новых дошкольных учреждения. Свыше 65 миллиардов рублей инвестиций вложили бизнесмены в рамках программы. Но самое главное, в отдалённых населённых пунктах созданы новые предприятия, а вместе с ними и тысячи рабочих мест.Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!