Глава Башкирии Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Хайбуллинский район ознакомился с работой крупнейшей в республике Бурибаевской солнечной электростанции, первая очередь которой была введена в октябре прошлого года. ООО «Авелар Солар Технолоджи» является инвестором проекта, реализуемого на площади 100 га. Как сообщил гендиректор компании Олег Шуткин, объем инвестиций в объект первой очереди мощностью 10МВт составил около 1,1 млрд рублей.
Установлено около 8 200 солнечных модулей. С 1 марта электростанция выведена на оптовый рынок электроэнергии и мощности. На июнь запланировано начало строительства второй очереди Бурибаевской СЭС мощностью 10 МВт. Ее введут в эксплуатацию до конца года, после чего она выйдет на проектную мощность 20 МВт. Общая мощность всех будущих семи СЭС, которые компания планирует построить в ближайшие годы в регионе, составит 59 МВт, а общий объем инвестиций – более 6 млрд рублей.
Глава Башкортостана поддержал проект, подчеркнув его значимость для энергетики региона. На вопрос главы республики о механизмах поддержки инвестора, гендиректор ООО «Авелар Солар Технолоджи» сообщил, что Правительством России установлены гарантии возврата инвестиций в строительство объектов возобновляемой энергетики через механизм договоров о поставке мощности по аналогии с новыми объектами традиционной генерации.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!