Сельхозпроизводители и учёные в этот раз решили встретиться на площадке производственной базы предприятия «Агротех», которое в республике одним из первых включилось в программу «500 ферм». Сегодня здесь занимаются повышением продуктивности крупнорогатого скота аширской породы – бурёнок закупают в Финляндии. А недавно здесь, по совету учёных, стали применять и зерновую патоку в кормлении скота.
Вакиль Шириев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор: «Мы скормили животным первую патоку, полученную по зерновой технологии. Вечером скормили, а к утру надои увеличились на 60 литров».
В итоге, по подсчётам, валовое суточное производство молока на агроферме должно вырасти до 30%. Руководитель сельхозпредприятия «Агротех» Камиль Нафиков уверен, с помощью применения технологии приготовления зерновой патоки в кормлении коров уже в скором времени можно достичь высоких результатов.
Камиль Нафиков, руководитель ООО «Агротех»: «На сегодняшний день мы получаем ежедневно 4,5 тонны молока. Я думаю, через 10 дней мы почувствуем новый метод кормления, ферментации. Думаю, через 2 недели результаты будут хорошие на откорме».
Внедрение новых технологий в кормлении крупнорогатого скота планируется на всех сельхозпредприятиях Иглинского района, что значительно сможет повысить и ежесуточные надои молока на 2,5 литра от каждой коровы.Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!