В Башкирском государственном университете стартовал региональный тур олимпиады школьников по биологии

29 января 2016, 18:18     БСТ    
Ребятам есть за что бороться: в зависимости от результата они могут претендовать на дополнительные баллы при поступлении. А самое главное –доказать самим себе, что выбрали правильную специальность, ведь многие из них почти определились с профессией и воплощают мечты в жизнь. 

Через несколько секунд после добавления спирта, можно будет наблюдать процесс осаждения ДНК. Молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты выделяются в виде "белой медузы". Увидеть такой процесс своими глазами можно только в лаборатории.

Наталья Юкомасова, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры генетики и фундаментальной медицины биофака БашГУ: «Выделение ДНК – это основная методика. Потому что мы, генетики, работаем с генами, с наследственной информацией, которая хранится в ДНК в генах. Поэтому первый шаг к любому исследованию, будь то этногеномика, будь то генетика заболеваний, – это всегда выделение ДНК».

Попробовать на себе, что такое работать в лаборатории генетики, смогли участники регионального этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Почти 170 человек. Все они победители муниципальных туров, каждый в своём районе. Многие из них уже всерьёз решили связать свою жизнь с биологией и медициной. И планы строят грандиозные.

Алиса Маркина, ученица 10-го класса гимназии №3, г. Уфы: «Наверное, я хотела бы изобрести лекарство от рака. Много людей умирает от этой болезни, и больно терять человека из-за таких болезней».

Эльмира Султанова, ученица 10-го класса лицея №42 г. Уфы: «Делать трудные операции, которые проводятся сейчас в Германии и Израиле. Проводить их прямо здесь, и чтобы за это не надо было много платить».

Дарья Ирдуганова, ученица 9-го класса школы с. Куяново /Краснокамский район/: «Создать вещества для переработки мусора, чтобы для будущих поколений сохранилась та красота, которая есть у нас». 

Побывать на передовой научных изысканий смогли и учителя биологии со всей республики. Для них лекции прочитали ведущие учёные Башкирского государственного университета. Ведь зачастую успех школьников определяется именно самоотверженностью педагогов.

Татьяна Павлова, учитель биологии гимназии №121 Калининского района г. Уфы: «Но 90% одарённости – это большой труд. Эти дети увлечены, им не жалко своего личного времени. Мы же сидим с ними и всё время занимаемся биологией, поэтому такие хорошие успехи».

Участие в таких олимпиадах может помочь стать студентом профильного вуза. Ведь каждый, кто прошёл на республиканский уровень, а также победители и призёры получают дополнительные баллы при поступлении. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!