Как пояснил представитель ведомства, бюджет может потерять 250 миллиардов рублей по внутреннему долгу, 234 миллиарда рублей по еврооблигациям и 180 миллиардов рублей по приватизации.
Согласно подсчетам министерства, суммарный объем рисков составляет 600-700 миллиардов рублей. Причиной столь серьезного недополучения доходов Орешкин назвал ухудшение ситуации с источниками финансирования бюджета.
В этой связи ведомство предлагает ужесточить бюджетное правило. В частности, в Минфине считают необходимым исходить из консервативной оценки источников финансирования дефицита казны. Также, как считают в руководстве министерства, дивиденды и налог на прибыть сырьевых компаний стоит относить к нефтегазовым доходам.
Глава ведомства Антон Силуанов подчеркнул, что «в условиях, когда идет сокращение темпов роста, отток капитала, глупо накачивать экономику бюджетными расходами». Кроме того, он призвал Минэкономразвития делать более консервативный прогноз роста ВВП.
Накануне Силуанов предположил, что по итогам 2014 года рост российской экономики может упасть до нуля. Тогда как министерство экономического развития ожидает рост в 0,5 процента. По мнению Орешкина, прогноз коллег «выглядит скорее умеренно оптимистичным» и не учитывает грядущих рисков.
Ранее Минэконоразвития оценило увеличение ВВП в текущем году на 2,5 процента, позже прогноз был снижен до 1,1 процента. Силуанов уверен, что 2014 год станет самым сложным в посткризисный период из-за оттока капитала, скачков на валютном рынке, а также возможного снижения цены не нефть.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!