Однако рейтингов самых непопулярных у угонщиков машин почти нет.
Группа компаний "Эшелон Геолайф", которая специализируется на установке и обслуживании спутниковых противоугонных систем, составила свой список, в котором отметила самые "неугоняемые" машины в столице по результатам первого квартала текущего года. Как отмечается в сообщении компании, базовым материалом исследования стала статистика ведущих страховых компаний и собственные данные по итогам покушений на угон автотранспорта за указанный период. Сообщается также, что в списке указаны машины с минимальным количеством угонов или вовсе отсутствием таковым.
Лидером списка ожидаемо стал Hummer. Правда, какой именно, не указывается. Этих брутальных внедорожников в Москве не так много, да и сам бренд уже закрылся. На втором месте Saab 9-5. Этот бренд также недалек от полного закрытия. Третье почетное место досталось Citroen C5. Четвертым стал легендарный Porsche 911. Замыкает пятерку скромный Peugeot 308. Помимо них в Топ-10 вошли Skoda Superb, Kia Magentis, Opel Insignia, Volvo S60, а также Land Rover Freelander.
Справедливости ради, компания обнародовала и список наиболее угоняемых автомобилей за тот же период. Примечательно, что в итоговой десятке самых рисковых машин присутствуют исключительно транспортные средства японских марок.
Первое место у Mazda3. Второе и третье места достались моделям Honda – Civic и Accord. Еще одна "Хонда" - кроссовер CR-V – на пятом. Четвертое, шестое, седьмое и девятое места достались Toyota - бизнес-седану Toyota Camry, кроссоверу RAV 4, модели Corolla, а также премиальному Land Cruiser. На восьмом месте Mitsubishi Outlander. И замыкает десятку Mazda 6.
"Регулярно отслеживая ситуацию, происходящую с угонами, кражами и попытками угона в столице, мы вынуждены констатировать возрастающее год от года количество покушений на угон и хищений автотранспорта. Угонщики обладают высокой технической подготовкой, и мы можем отметить, что среднее время попытки угона постоянно сокращается. Если раньше воры посвящали машине около 15-20 минут, то в 1 квартале 2012 года это время иногда падало до 5 минут, это очень опасная тенденция", - прокомментировал заместитель генерального директора компании "Эшелон" Сергей Пономарев.
Список самых "неугоняемых" автомобилей:
Список самых угоняемых автомобилей:
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!