В очередь за Ковальчуком

Хоккейные фанаты и комментаторы по обе стороны Атлантики обсуждают спортивное будущее одного из лучших игроков мира Ильи Ковальчука.

Его клуб "Атланта Трэшерс" неожиданно решил с ним расстаться, причем в ближайшее время. При том, что Ковальчук - лидер, капитан команды и её единственная звезда. Другие клубы НХЛ уже выстроились за россиянином в очередь. Не исключено, что соглашение о трансфере подпишут прямо во время Олимпиады в Ванкувере. В интервью "России 24" ведущий программы "Хоккей России" Александр Кузмак на канале "Россия 2" прокомментировал ситуацию вокруг Ковальчука:

"У Ковальчука заканчивается действующий контракт. По окончании этого контракта он становится неограниченно свободным агентом. То есть, вправе сам решать свою судьбу и заключать контракт с любой командой. С этой точки зрения у “Атланты” есть два варианта развития событий. Она может обменять Ковальчука в другую команду и получить солидную компенсацию от другого клуба. Пусть это будет компенсация игроками или деньгами, или и тем и другим. Есть и другой выход – переподписать контракт с Ковальчуком и сохранить его для своей команды на долгие годы вперед. Но для того, чтобы это сделать, необходимо выполнить условия самого Ковальчука, который хотел бы получить максимально возможный в этой ситуации контракт – не просто сопоставимый, а даже более крупный, чем у Александра Овечкина".

Профессиональную карьеру Илья Ковальчук начал в московском "Спартаке", с юниорской сборной России выиграл серебро в 2000-м, и золото - в 2001. Ковальчук стал первым россиянином, посеянным под первым номером на драфте Национальной хоккейной лиги. С тех пор играл за "Трэшерc" - под номером 17 в честь своего кумира Валерия Харламова. В НХЛ Илья Ковальчук забил более трёхсот голов, он один из лучших снайперов лиги. Впрочем, "Атланта" результатами никогда не блистала. Попадания в плей-офф были редкостью, а Кубок Стэнли - очень отдалённой перспективой. На международной арене Ковальчуку везло больше - он забил победный гол в ворота канадцев на чемпионате мира-2008, был и в составе сборной России, повторившей успех в 2009-м.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!