В Уфе растаявший снег заставил всплыть многие проблемы города

14 марта 2016, 23:04     БСТ    
В Уфе наледь на крышах – это далеко не единственная проблема уфимских дворов. Огромные ямы на асфальте, мусор и грязь – весна снова остро поставила проблему благоустройства.

Неадекватность – вот, пожалуй, главная характеристика состояния уфимских дворов. Всю зиму автовладельцы сами себе создавали проблемы, игнорируя предписания коммунальщиков, которые требовали убрать машины во время чистки снега.

Фанир Валеев, заместитель директора коммунального предприятия: «Это очень тяжело, потому что по полдня ищем водителя, хозяина этой машины. Время проходит».

Ушёл снег и появились другие проблемы. Ямы – это еще полбеды. Ржавые, заполненные хламом гаражи, стихийные парковки, мусор и грязь. В таких местах любят собираться и криминальные элементы: только за два месяца этого года в республике было совершено около ста угонов. Большая часть из дворов и прилегающих территорий.

Артур Рамазанов, руководитель пресс-службы УГИБДД МВД по Республике Башкортостан: «Угоны происходят в ночное время с 12 до 6 утра, в жилых массивах, от организаций – там, где люди оставляют свои машины без присмотра, именно оттуда и угоняют чаще всего».

Лучше, можно сказать идеально, живут обитатели новых, многоквартирных домов: комплексная застройка предполагает подземные парковки, огороженные и благоустроенные дворы, постоянное видеонаблюдение. Всем остальным приходится терпеть.

Нельзя сказать, что ничего не делается. Накануне, в Уфе на улице Зорге начали сносить гаражи. В планах – освободить лесной массив для дальнейшего благоустройства. Но тающий снег каждый день высвобождает целые кучи копившегося всю зиму мусора. И, похоже, спасение утопающих в нём, дело рук самих утопающих. С 9 апреля в Башкортостане стартуют экологические субботники. В силах каждого из нас, пусть хоть немного, улучшить ситуацию.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!